Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
21 мая 2021
Хасан Тимижев презентовал план развития курорта «Мамисон» в горах
Хасан Тимижев презентовал план развития курорта «Мамисон» в горах

Генеральный директор КСК Хасан Тимижев рассказал о планах по строительству и развитию нового горнолыжного курорта «Мамисон». Главными слушателями стали заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров и врио Главы Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло. Презентация прошла непосредственно на месте будущего курорта – в Мамисонском ущелье ― самом удаленном и живописном в Северной Осетии.

Глава КСК рассказал, что первых гостей курорт сможет принять уже через три года. Планируется, что в зимнем сезоне 2023/2024 будут работать 14 трасс общей протяженностью почти 20 километров и два подъемника. Это будут гондольный и кресельный подъемники, которые смогут доставлять гостей на высоту 2900 метров. Интерес к проекту уже проявили три потенциальных резидента, готовых инвестировать 9,7 млрд рублей в строительство более чем 1600 мест размещения.

Отдельно Хасан Тимижев подчеркнул всесезонный потенциал будущего курорта. В среднем кататься на курорте можно будет с декабря по апрель. При этом ледник Зарамаг на высоте более 4000 метров сможет продлить сезон до мая. Также в окрестностях Мамисонского ущелья есть много точек притяжения, которые будут интересны туристам круглый год: месторождения лечебной минеральной воды, средневековые родовые башни, древние национальные поселения.

«В перспективе Мамисон может стать альтернативой грузинскому курорту «Гудаури». Оба находятся в одной климатической зоне и на одинаковом расстоянии от аэропорта Владикавказ. При этом нашим горнолыжникам не придется пересекать российско-грузинскую границу, часами стоять в очереди в пиковые дни сезона и в непогоду. Что важно, стоимость отдыха не будет зависеть от колебания валют», ― рассказал Хасан Тимижев.

На трехсторонней встрече также обсудили проблемные вопросы, которые неизбежно возникают при масштабном строительстве в горах, и возможные варианты решения. В числе вызовов, которые требуют участия как государства, так и региона, реконструкция тоннеля и участка дороги в окрестностях будущего курорта, учет требований природоохранного законодательства, соблюдение единого архитектурного облика при застройке, подведение коммуникаций и обеспечение бесперебойной сотовой и интернет-связи.

 

«Минэкономразвития как представитель интересов государства в этом проекте берет на себя функцию по обеспечению Мамисона базовой горнолыжной инфраструктурой. У республики также есть определенные обязательства, надеемся, они будут исполнены в полном объеме. В первую очередь, мы ждем от региона эффективных и своевременных решений по обеспечению курорта и объектов резидентов газом, электричеством и водой», – отметил Сергей Назаров.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт