Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
14 октября 2019
Гастрономический фестиваль на «Архызе» вызвал наплыв туристов

Почти четыре тысячи человек собрал на «Архызе» первый гастрономический фестиваль «Высокая кухня», который прошел на курорте в минувшие выходные, 11 – 13 октября. Гости съехались в горы Карачаево-Черкесии, чтобы попробовать кухню двенадцати горных народов мира. Кроме блюд Северного Кавказа и соседних Грузии, Армении, Азербайджана, гурманы дегустировали еду Перу, Непала, Чили, Китая и Индии.

Темой первого дня стала современная интерпретация блюд горцев в исполнении лучших поваров России и Кавказа. Свой вариант приготовления «быстрого» шашлыка из ягненка показал блогер, телеведущий и фуд-продюсер Василий Емельяненко. В числе звездных кулинаров мастер-классы провели шеф-повар Кирилл Савельев и кондитер Павел Строганов.

Во второй и третий дни главные события фестиваля развернулись на площадке аутентичной кухни. Повара-горцы готовили традиционные блюда своих народов на открытом огне. По итогам двух дней жюри выбрало лучшую экспозицию еды — мини-двор кухни Кабардино-Балкарии. Второе и третье места достались кухням Грузии и Карачаево-Черкесии. На мастер-классах отдыхающие учились готовить блюда перуанской, мексиканской, чилийской и других кухонь мира.

Теплые дни, кулинарная тема и проходящие на курорте одновременно форумы «Инвестируй в КЧР» и II Форум социальных предпринимателей СКФО привлекли на фестиваль в два раза больше гостей, чем планировалось изначально. Из-за наплыва туристов образовывались очереди за едой, не всем удалось попробовать все предложенные блюда.

Организаторы фестиваля — фонд «Посети Кавказ», «Курорты Северного Кавказа», Торгово-промышленная палата Кабардино-Балкарии, Минэкономразвития и Центр поддержки предпринимательства Карачаево-Черкесии — отметили, что такой турпоток еще раз подчеркивает интерес к гастрономической теме и подтверждает важность развития этого вида туризма. Будут сделаны оргвыводы и продолжена работа в этом направлении.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт