Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
22 ноября 2021
Александр Новак оценил перспективы курорта «Мамисон»

Генеральный директор КАВКАЗ.РФ Хасан Тимижев рассказал о планах по строительству и развитию нового горнолыжного курорта «Мамисон» заместителю председателя Правительства РФ. Александр Новак посетил место будущего курорта – ущелье Мамисон в Северной Осетии – Алании в рамках рабочей поездки на Северный Кавказ. Во встрече также принял участие Глава Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

Глава госкомпании рассказал, что первый этап строительства курорта стартует в 2022 году, а уже в зимнем сезоне 2023/2024 будут работать 20 км горнолыжных трасс и сноупарк. На высоту 2900 метров гостей будут поднимать две канатные дороги – гондольный и кресельный подъемники. Также в проект заложено строительство системы искусственного оснежения площадью более 260 кв. метров и базовой инфраструктуры: сервис-центра, автостоянки на 500 мест, внутреннего благоустройства и технических коммуникаций.

«Курорт Мамисон тесно связан с развитием Республики, КАВКАЗ.РФ и региональным властям предстоит большой объём работы, особенно на начальном этапе развития в ближайшие два года. Работа эта связана не только со стройкой непосредственно, но и с привлечением частных инвестиций и поиском ключевых партнёров», – подчеркнул Александр Новак.

До 2025 года протяженность трасс «Мамисона» удвоится и появятся еще 5 канатных дорог. До 2030 года на курорте планируется построить 73 км трасс, 18 подъемников и более 7 000 мест размещения. В первые годы курорт сможет принимать более 100 тысяч гостей ежегодно, начиная с 2030-го ожидаемый турпоток – до 700 тысяч отдыхающих в год.

«К строительству почти двух тысяч мест размещения на курорте подключатся инвесторы. Три потенциальных партнера уже готовы вложить в "Мамисон" более девяти млрд рублей. До конца этого года ожидаем соответствующие заявки», – рассказал Хасан Тимижев.

«У нас есть крупный инвестор в "Мамисоне" – якорный инвестор, который имеет опыт работы в "Красной поляне", на других курортах. Он сейчас готовит документы для второго этапа реализации проекта – это непосредственно строительство объектов туристической инфраструктуры. В конце 2023 – в начале 2024 года мы планируем принять первых туристов», – отметил Сергей Меняйло.

Будущий курорт находится в одной климатической зоне с грузинским «Гудаури», поэтому может стать ему хорошей альтернативой. В среднем кататься в Мамисонском ущелье можно будет с ноября по апрель, при этом ледник Зарамаг на высоте более 4000 метров сможет продлить сезон до мая. Также в окрестностях будущего курорта есть много точек притяжения, которые будут интересны туристам круглый год: месторождения лечебной минеральной воды, средневековые родовые башни, древние национальные поселения.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт