Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
3 марта 2016

Министерство экономического развития Российской Федерации передало АО «КСК» полномочия по управлению и распоряжению земельными участками в Хунзахском районе Республики Дагестан в границах особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Матлас». Соответствующее дополнительное соглашение было подписано Заместителем Министра экономического развития России Александром Цыбульским и Генеральным директором АО «КСК» Олегом Горчевым.

В соответствии с документом, АО «КСК» будет осуществлять управление землей и иными объектами недвижимости в границах ОЭЗ, а также реализовывать мероприятия по охране лесов, публиковать в отрытом доступе сведения о наличии на территории ОЭЗ земельных участков, предлагаемых в аренду и т. д.

«Подписание этого дополнительного соглашения завершает сложный и кропотливый процесс формирования особой экономической зоны на территории ОЭЗ «Матлас» в Республике Дагестан. Мы рады, что совместными с руководством региона усилиями нам удалось донести до его жителей идею о целесообразности развития туризма как одного из основных мультипликаторов развития экономики», — отметил Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев.

Глава компании напомнил, что в соответствии со Стратегией развития АО «КСК» до 2025 года развитие ВТРК «Матлас» относится ко второму этапу реализации проекта туристического кластера. «При этом важно, что землеустроительные работы завершены уже сейчас: на практике это долгосрочный процесс, занимающий порядка двух лет. Теперь, когда земельные участки переданы в управление АО «КСК», мы сможем в установленные сроки, после появления в уставном капитале компании средств, необходимых для реализации проекта курорта «Матлас», приступить к следующему этапу — разработке градостроительной документации, а позднее и к проектированию», — рассказал Олег Горчев.

 

Справка

Стратегия развития АО «КСК» до 2025 года разделяет деятельность компании по реализации проекта на два этапа. На первом этапе планируется создание эталонных курортов в рамках развития площадок ВТРК «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи». Соответствующий показателям эталона курорт должен располагать минимальным количеством объектов горнолыжной и коммерческой инфраструктуры, достаточным для обеспечения туристического потока, инвестиционной привлекательности и выхода на операционную рентабельность курорта. В рамках второго этапа будет вестись эксплуатация всесезонных комплексов, созданных на первом этапе, и последовательное строительство других курортов туристического кластера.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт