Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
24 мая 2018
Завершился первый день работы объединенного стенда Минкавказа России, АО «КРСК» и АО «КСК» на площадке ПМЭФ — 2018

Насыщенная программа объединенного стенда Минкавказа России, АО «КРСК» и АО «КСК» в рамках Петербургского международного экономического форума — 2018 (ПМЭФ-2018) включила в себя подписание соглашений о сотрудничестве с ведущими российскими и зарубежными компаниями, рабочие встречи с представителями бизнес-кругов, СМИ, коллегами из других регионов.

На объединенном стенде были презентованы стратегические инвестиционные проекты федерального значения: инновационный медицинский кластер на территории Кавказских Минеральных Вод в Карачаево-Черкесской Республике, Каспийский транспортно-логистический комплекс, всесезонные туристско-рекреационные комплексы «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» Северо-Кавказского туристического кластера.

Делегацию Минкавказа России на ПМЭФ 2018 возглавил Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. В деловой программе форума приняли участие заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев.

Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов презентовал проект инновационного медицинского кластера Министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. Первый замминистра отметил, что сейчас идет проектирование объектов инженерной инфраструктуры инновационного медицинского кластера, университетской клиники, медицинского университета и научно-исследовательского центра.

Кроме того, на полях Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Одеса Байсултанова с представителями Правительства региона и генеральным директором фонда Крымконгресс Алексеем Воробьевым на стенде Республики Крым, где были обсуждены вопросы сотрудничества в сферах туризма, медицины и реабилитации. В ходе встречи Первый замминистра рассказал о проекте инновационного медицинского кластера и планах по созданию в его рамках центров реабилитации и санаторно-курортного лечения в регионах Северного Кавказа. Первый замминистра предложил рассмотреть вопрос создания одного из реабилитационных центров в Крыму. Речь шла также о реализации проекта Северо-Кавказского туристического кластера, сотрудничестве с французской компанией POMA S.A.S. в рамках деятельности совместного предприятия ООО «Национальные канатные дороги». Представители Крыма предложили создать совместную рабочую группу для обсуждения возможных совместных проектов, в том числе с участием АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа».

В рамках деловой программы ПМЭФ-2018 заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева приняла участие в панельной сессии Международный межотраслевой баланс и транспортные коридоры. В сессии также принял участие председатель Общественного совета при Минкавказе России — Советник генерального директора Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Анвар Гаджиев.

Участники сессии обсудили, существует ли «инфраструктурный» запас у международных транспортных коридоров и на какие объемы грузов он рассчитан, можно ли спрогнозировать потребности в инфраструктуре, используя метод межотраслевого баланса, как координировать развитие инфраструктуры международных транспортных коридоров с учетом перспектив развития мировой промышленности, и ряд других ключевых вопросов.

В завершении первого дня работы форума на объединенном стенде Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов поставили свои подписи под соглашением по социально-экономическому сотрудничеству регионов. Республики планируют усилить сотрудничество в сельском хозяйстве, туризме, культуре и спорте. Кроме того, Ингушетия подписала соглашение по производству изделий медицинского назначения и фармацевтической продукции с ЗАО «Вартамана Интернэшнл Тредерс» (Индия). «Это — рабочий проект. Продукция, выпускаемая данной компанией в сфере офтальмологии, на Юге России не производится. Надеюсь, в ближайшее время будем присутствовать на закладке первого камня производства. Республика намерена поддержать реализацию данного проекта», — сказал Юнус-Бек Евкуров в ходе церемонии подписания.

Республика Дагестан заключила соглашение по эффективному использованию производственного потенциала региона и модернизации производств, расположенных на его территории, ориентированных на поставку авиационных компонентов на предприятия, входящие в структуры ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». Подписи под документом поставили врио главы Дагестана Владимир Васильев и президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь. «В ближайшее время группа специалистов компании побывает на каждом предприятии. Планируем составить «дорожные» карты, это позволит нам продвинуться вперед», — сказал Владимир Васильев после подписания соглашения. Глава Дагестана подчеркнул, что одна из главных задач, стоящих перед республикой сейчас, повышение уровня жизни населения.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт