Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
3 сентября 2015

1 сентября, в День знаний, лучшим студентам трех вузов Северо-Кавказского федерального округа были вручены сертификаты о получении именных стипендий ОАО «Курорты Северного Кавказа» в течение всего 2015/2016 учебного года. Победители стипендиального конкурса в Карачаево-Черкесском, Кабардино-Балкарском и Чеченском государственных университетах были определены по итогам оценки общей успеваемости и участия в научной и общественной жизни вуза. Все призеры конкурса обучаются по программам магистратуры и бакалавриата по направлениям, связанным с индустрией туризма и гостеприимства.

Как рассказал заместитель Генерального директора ОАО «КСК» по развитию Святослав Вильк, целью стипендиальной программы компании является поддержка наиболее талантливых студентов республик Северного Кавказа, чьи профессиональные компетенции могут быть востребованы в рамках проекта туристического кластера. «Мы неоднократно подчеркивали, что важная цель ОАО «КСК» как управляющей компании — стимулировать востребованность профессий в туризме среди региональной молодежи, которая должна стать основным кадровым ресурсом для нашего проекта. Уверены, что при должном уровне профессиональной подготовки они составят конкуренцию специалистам из других регионов — потому, что хорошо знакомы с историей и культурой Северного Кавказа и с детства воспитаны в традициях «кавказского гостеприимства», о котором наслышаны туристы», — отметил он.

По словам заведующего кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Чеченского государственного университета Ахмеда Устаева, совместно с ОАО «КСК» вуз ведет планомерную работу по повышению интереса абитуриентов к специальностям в области туризма и сервиса. «Так, в рамках проекта «Школа кавказского гостеприимства» мы вместе работаем в районах республики, которые примыкают к территории будущего курорта «Ведучи», и уже добились определенного результата в популяризации туристских профессий», — рассказал он. При этом, отметил Устаев, Чеченская Республика позиционирует себя как регион, для которого туризм станет важной составляющей региональной экономики. «Сейчас как раз складывается такая среда, когда все больше абитуриентов начинают интересоваться профессиями в индустрии гостеприимства. И очень важно, что наши специальности — и туризм, и сервис — каждому поступающему помогают серьезно подготовиться к предпринимательской деятельности», — подчеркнул представитель вуза.

В свою очередь, директор института делового администрирования, маркетинга и туризма Кабардино-Балкарского государственного университета Анзор Каранашев отметил, что туристические специальности в республике имеют большой потенциал. «Это обусловлено богатыми туристическими и природными ресурсами, наличием свыше 200 рекреационных предприятий и учреждений, развитой туристической инфраструктурой», — добавил он. По словам представителя вуза, спрос на специальности в туризме и сервисе не только не падает, но и растет в процентном соотношении относительно общего количества абитуриентов. «Мы крайне довольны сотрудничеством с ОАО «КСК» как с ключевым работодателем региона в этой сфере, в том числе поддержкой наших студентов в рамках стипендиальной программы. Успешным оказался и опыт реализации проекта «Школа кавказского гостеприимства», — заключил Каранашев.

Проректор по социально-экономическим вопросам и работе с иностранными гражданами Карачаево-Черкесского государственного университета Осман Батчаев подчеркнул, что Карачаево-Черкесия является туристическим регионом, однако востребованность туристических профессий среди абитуриентов необходимо повышать в рамках просветительской работы. «Во многом в результате прямого информирования абитуриент принимает решение о выборе профессии в сфере туризма. В регионе ощущается нехватка просветительской работы в этом направлении», — сказал он, добавив, что в рамках решения обозначенных проблем вуз, «как никто другой», заинтересован в реализации совместных проектов с ОАО «КСК», создающим рабочие места непосредственно на территории республики. Представитель университета также подчеркнул важность расширения сотрудничества в сфере краткосрочного образования и переподготовки кадров для туристического кластера.

Напомним, ранее было объявлено о награждении именными стипендиями ОАО «КСК» десяти лучших студентов Института экономики и управления СКФУ (г. Ставрополь) и Института сервиса, туризма и дизайна (г. Пятигорск), входящих в Северо-Кавказский федеральный университет. Таким образом, в 2015/2016 учебного году стипендиальной программой ОАО «КСК» будет охвачено около 40 студентов в четырех регионах СКФО.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт