Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
28 июля 2011

В российских городах, имеющих всемирно известные культурно-исторические памятники и природные объекты, туристическая жизнь развивается пока крайне медленно, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. «Потенциал нашей страны используется всего на 30%. Всего на 30%!», - сказал он на заседании президиума Правительства РФ.

При этом, как отметил премьер, Россия обладает ресурсами для активного отдыха практически во всех регионах страны. По уникальным природным богатствам наша страна занимает в мировом рейтинге 4-е место, но этот показатель, по его мнению, занижен. «Если посмотреть от Крайнего Севера до Юга, от Запада до Востока – да такого разнообразия вообще в мире-то нигде нет!», - сказал В. Путин.

Доля туризма в ВВП России составляет всего 6,5% – это на 3% меньше, чем в среднем в мире. В рейтинге конкурентоспособности в туристическом секторе мы занимаем лишь 59-е место из 139 стран, констатировал глава правительства.

Для реализации туристического потенциала страны, по словам В. Путина, необходимо, прежде всего, вложить средства в современные комплексы инженерной и транспортной инфраструктуры. Следует также создать условия для прихода частного бизнеса в туристическую сферу, уменьшить его издержки при строительстве гостиниц, предоставлении услуг, организации пунктов общественного питания, торговых центров.

На решение этих задач направлена Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011–2018 годы», сообщил премьер. Объём средств федерального бюджета, выделяемых на осуществление этой программы – 96 млрд рублей. Они пойдут на самые привлекательные инвестиционные проекты, которые будут реализовываться на территориях с наибольшим туристическо-рекреационным потенциалом.

В результате, к 2018 году въездной туристический поток в России должен возрасти более чем в 6 раз - с 3,6 млн человек в 2010 году до 23 млн человек. Количество граждан, проводящих свой отпуск в России, должно увеличиться в 1,5 раза - с 29 млн человек до 45 млн человек. Соответственно, объём рынка платных туристических услуг возрастёт в 4,7 раза - с 88 млрд рублей до 417 млрд рублей.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт