Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
27 февраля 2017
Свыше полумиллиона туристов отдохнули на «Архызе» с момента открытия курорта

Туристический поток на всесезонный комплекс «Архыз» с момента его ввода в эксплуатацию в декабре 2013 года превысил полмиллиона человек. При этом динамика увеличения числа посетителей от сезона к сезону составила 25% по итогам 2015 года и 30% — по итогам 2016 года. По прогнозам АО «Курорты Северного Кавказа», управляющей компании ВТРК «Архыз», в 2017 году количество посетителей курорта по сравнению с прошлым годом вырастет на 35-40%.

Как рассказал Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев, динамика роста туристического потока является одним из ключевых показателей, на который ориентируются потенциальные инвесторы, заинтересованные в строительстве отелей, ресторанов, развлекательных комплексов и других объектов коммерческой инфраструктуры. «На текущий момент мощности горнолыжной инфраструктуры «Архыза», а это три канатные дороги пропускной способностью 6600 лыжников в час, существенно опережают емкость мест размещения, построенных на курорте. Это часть продуманной стратегии опережающего спроса, позволяющей инвесторам убедиться в востребованности туристического направления и стимулирующей их к строительству новых объектов», — пояснил он.

По словам главы управляющей компании, уже в следующем году начнется масштабный ввод в эксплуатацию гостиниц — порядка 880 мест размещения планируют построить резиденты курорта к сезону 2017/2018 гг. «Суммарно на текущий момент, если учитывать заявки, одобренные на Экспертном совете при Минэкономразвития России неделю назад, резидентами ОЭЗ запланировано строительство на курорте около 7700 мест размещения», — уточнил Олег Горчев. «Таким образом, в перспективе у нас должно выровняться соотношение емкости номерного фонда и — с введением в эксплуатацию объектов на северо-ориентированном склоне — мощности горнолыжной инфраструктуры, что позволит удовлетворять туристический спрос на отдых на «Архызе», растущий с каждым годом», — заключил Генеральный директор АО «КСК».

«Юбилейным» полумиллионным посетителем «Архыза» стал Владимир Кулешов из Ростова, отдыхавший на курорте 23 февраля. По его словам, он отдыхает на «Архызе» уже в третий или четвертый раз, и ему очень нравится на курорте. «Обязательно будем приезжать еще, особенно после сегодняшней победы», — рассказал гость «Архыза». Он был награжден бесплатным недельным ски-пассом курорта, приглашением на экскурсию на ратраках на два лица, а также памятными сувенирами с символикой курорта.

Напомним, в минувшие выходные на «Архызе» в рамках праздничной программы гости курорта отметили День защитника Отечества и приняли участие в масленичных гуляниях. Горнолыжный сезон на ВТРК «Архыз» в зависимости от погодных условий продолжится до апреля 2017 г. 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт