Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
8 июля 2015

В СКФО налажено продуктивное сотрудничество представителей туристической отрасли, государства и образовательного сообщества, заявил директор Департамента связей с предприятиями Гаагской школы гостеприимства Сандер Аллегро в ходе официального визита в Северо-Кавказский федеральный университет. Рабочая встреча, на которой обсуждались возможности сотрудничества в рамках создания образовательного учреждения «Школа кавказского гостеприимства», прошла в Пятигорске при участии первого проректора СКФУ Дмитрия Сумского и заместителя Генерального директора ОАО «КСК» Святослава Вилька.

«Мы считаем, что такая тесная кооперация туристического бизнеса и образовательной среды очень важна для успешного развития отрасли. Потому что курорт — это не только инфраструктура: гостиницы, склоны, подъемники. Это, в первую очередь, гостеприимство, создаваемое людьми», — отметил Сандер Аллегро. Рассказывая об особенностях образовательного процесса в Гаагской школе гостеприимства, он подчеркнул ее практико-ориентированный подход к обучению студентов и внимание к формированию бизнес-навыков и компетенций в сфере гостеприимства.

Со своей стороны, первый проректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Сумской проинформировал иностранных коллег о работе вуза по аналогичной схеме при  подготовке кадров для динамично развивающейся на Северном Кавказе отрасли туризма. «Стратегическим партнером нашего университета в этом направлении является ОАО «КСК», с которым мы тесно взаимодействуем. У нас две площадки, которые ведут подготовку специалистов в сфере туризма и сервиса — в Пятигорске и Ставрополе», — рассказал он, подчеркнув, что профессорско-преподавательский состав проходит регулярное обучение  в ведущих школах сферы туризма и гостеприимства в Европе, включая Гаагскую школу гостеприимства. Дмитрий Сумской отметил, что проект вуза по подготовке кадров для Северо-Кавказского туристического кластера — единственный от России — был представлен на Всемирном туристическом форуме в Люцерне (World Tourism Forum 2015).

Продолжая тему сотрудничества с лучшими зарубежными образовательными учреждениями, где проходят профессиональную подготовку будущие специалисты для работы на предприятиях туризма и рекреации, заместитель Генерального директора ОАО «КСК» Святослав Вильк отметил, что без учета международного опыта невозможно привести качество сервиса к высокому уровню. «Мы придерживаемся этого правила как в рамках совместной с СКФУ подготовки кадров для туристического кластера, так и при проектировании курортов, на которых этим специалистам предстоит работать», — подчеркнул представитель ОАО «КСК». В своем выступлении он рассказал о динамике реализации проекта, отметив заинтересованность инвесторов курортов в  привлечении высококвалифицированных кадров.

Святослав Вильк рассказал представителям Гаагской школы гостеприимства об учебно-просветительском проекте «Школа кавказского гостеприимства», реализуемом ОАО «КСК» совместно с СКФУ в регионах строительства новых всесезонных курортов. В «Уроках кавказского гостеприимства», отметил он, уже приняли участие свыше тысячи старшеклассников, и результаты их анкетирования свидетельствуют о повышении интереса к профессиям туристической сферы. Вторым этапом проекта должно стать создание соответствующего образовательного учреждения «Школа кавказского гостеприимства», возможно, на базе Института сервиса, туризма и дизайна в составе СКФУ. Члены делегации Гаагской школы гостеприимства выразили заинтересованность в данном проекте и подтвердили свою готовность оказать российским партнерам помощь в разработке учебно-образовательных программ.

По итогам рабочей встречи в СКФУ была достигнута договоренность о проработке механизмов сотрудничества в процессе создания «Школы кавказского гостеприимства» и обозначена возможность подписания соответствующего соглашения уже в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015».

Представители делегации Гаагской школы гостеприимства проведут в СКФО несколько дней и ознакомятся с образовательными площадками СКФУ в Пятигорске и Ставрополе, после чего посетят ВТРК «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике.

Справка

Гаагская школа гостеприимства была создана в 1929 году и получила международное признание как ведущее образовательное учреждение, специализирующееся на обучении по программам менеджмента в гостеприимстве. В настоящий момент в ней проходят обучение 2200 студентов 54 национальностей. Среди партнеров учреждения такие известные международные сети, как Sheraton, Starwoods, Hilton и др.

«Школа кавказского гостеприимства» — учебно-просветительский проект, реализуемый ОАО «Курорты Северного Кавказа» при поддержке Северо-Кавказского федерального университета в 7-11 классах школ, находящихся в непосредственной близости к районам строительства всесезонных курортов. Цель проекта — повышение осведомленности школьников в субъектах СКФО о развитии индустрии туризма, популяризация проекта туркластера на Северном Кавказе, повышение привлекательности профильного образования и трудоустройства в туризме. На втором этапе реализации проекта будет создано образовательное учреждение «Школа кавказского гостеприимства» для подготовки специалистов среднего и высшего профессионального образования с учетом потребностей ОАО «КСК» и инвесторов в соответствии с передовыми международными стандартами индустрии гостеприимства, а также национальными особенностями и традициями народов Северного Кавказа.

 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт