Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
10 октября 2016
Союз горнолыжной индустрии разработает долгосрочную стратегию развития горнолыжной отрасли в России

Реформированный Союз горнолыжной индустрии был представлен участникам рынка на Международном спортивном форуме «Россия — спортивная держава» в рамках круглого стола «Формирование условий для комплексного развития горнолыжной индустрии в России». Участниками мероприятия стали представители АО «Курорты Северного Кавказа», некоммерческой организации «Союз горнолыжной индустрии», Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, АНО «Форум «Спортивная держава», руководители горнолыжных комплексов России. Им был представлен новый состав руководства некоммерческой организации и первичные задачи, решением которых займется обновленное сообщество.

«Для формирования комплексного подхода к решению ключевых задач мы планируем начать разработку долгосрочной стратегии развития горнолыжной индустрии в России — программного документа, который закрепит конкретные целевые показатели по каждому направлению деятельности и сроки их достижения. Будем стараться утвердить этот документ на уровне Правительства России», — сообщил Исполнительный директор Союза горнолыжной индустрии, представитель компании «Курорты Северного Кавказа» Владислав Субботин. «Параллельно мы уже, совместно с «Курортами Северного Кавказа» начали работу по анализу рынка горнолыжного туризма в России. В рамках исследования будет проведен статистический анализ горнолыжных комплексов, сформирован их общий перечень и портрет аудиторий по ключевым критериям. Будут описаны основные проблемы собственников и эксплуатирующих организаций, сопоставлен реальный и потенциальный спрос на услуги и сервисы российских горнолыжных комплексов, проведена оценка лояльности целевой аудитории к российским горнолыжным курортам и ее платежеспособности, и много другое», — добавил он.

Также, по словам эксперта, начинается работа по изучению отраслевого законодательства и обобщению существующих материалов, содержащих предложения по совершенствованию регулирующих нормативно-правовых актов. «Здесь мы планируем, в первую очередь, сконцентрироваться на разработке мер государственной поддержки инвесторов и эксплуатирующих организаций, российских производителей товаров и услуг. Речь может идти о субсидировании либо снижении процентных ставок по привлекаемым кредитам, уменьшении таможенных пошлин, снижении арендных ставок, предоставлении налоговых льгот. Опыт в этом направлении у нас есть в рамках реализации нашего туристического проекта на Северном Кавказе», — рассказал Владислав Субботин.

Как отметил Алексей Степанов — Генеральный директор АНО «Форум «Спортивная держава», по итогам реформирования Союза есть все предпосылки для того, чтобы проекты организации реализовывались. «Подключился серьезный участник — компания «Курорты Северного Кавказа», которая станет локомотивом многих процессов. 12 октября состоится пленарное заседание Форума, где рекомендации этого круглого стола будут докладываться Министру спорта России», — сказал он.

По словам директора Департамента по экспертно-аналитической работе АО «КСК» Хасана Тимижева, также вошедшего в Правление Союза горнолыжной индустрии, заинтересованность в участии в работе Союза проявляют не только участники представители горнолыжного бизнеса, но и члены экспертного сообщества — в рамках организации поддержки социально ориентированных проектов. «Совместно с партнерами мы обеспечили на курорте «Архыз» тестирование модульной программы уроков физкультуры на основе горнолыжного спорта. Нельзя в работе комплексов преследовать только одну цель — получение прибыли. Социальная работа АО «КСК» — «третий урок физкультуры», проект «Лыжи мечты», бесплатные ски-пассы для десятилетних детей — это наши инвестиции в будущее», — сказал он.

«Одни из самых ярких уроков на основе горнолыжного спорта для детей прошли на курорте «Архыз» при мощной поддержке АО «КСК». Проект доказал, что имеет право на продолжение, но нужно и в других регионах решать организационные вопросы аналогично тому, как это было сделано в Карачаево-Черкесии», — отметил Исполнительный директор компании «СпортАкадемРеклама» Сергей Кондратьев. Также, по его словам, Союз горнолыжной индустрии должен подключиться к решению задачи по созданию нормативной базы, помогающей образовательным учреждениям субсидировать дополнительное образование детей. «Рассчитываем в течение 2017 года найти решение этой проблемы совместно с профильными ведомствами», — добавил эксперт.

Тамара Прыгунова, заместитель Исполнительного директора Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, рассказала участникам круглого стола о мерах поддержки спорта, которые организация реализует в масштабах страны, и сообщила о росте популярности горнолыжного спорта в России. «По сравнению с 2012 годом, по данным статистики, замечен значительный рост. Например, в стране работает 121 отделение по горнолыжному спорту, это на 20% больше, чем в 2012 году», — рассказала она.

По итогам круглого стола были приняты рекомендации, которые будут представлены участникам Форума «Россия — спортивная держава» и Министерству спорта России на пленарном заседании Форума, а также достигнуты договоренности по подведению первичных итогов работы в обновленном формате на Конгрессе зимних видов спорта, ежегодно организуемом на территории России.

Справка

Союз горнолыжной индустрии — некоммерческая организация, объединяющей профессионалов в сфере проектирования, строительства и эксплуатации горнолыжных комплексов. Был учрежден в 2006 году с целью активного развития отечественного сегмента рынка горнолыжного туризма. За время его работы были созданы площадки для обмена опытом участников отрасли, ведущее положение среди которых занял Конгресс индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха, определены основные направления развития горнолыжного спорта и туризма в России, сформировано экспертное сообщество. Стать участниками Союза горнолыжной индустрии могут российские и иностранные юридические лица, работающие в сфере горнолыжного туризма.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт