Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
13 сентября 2018
Расширение производства канатных дорог на территории СКФО обсудили в Минкавказе России

На встрече у первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа, председателя Совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» Одеса Байсултанова руководители АО «КСК» Хасан Тимижев и ООО «Национальные канатные дороги» Борис Шлом представили текущий статус деятельности совместного российско-французского предприятия, созданного для проектирования, производства, обслуживания, эксплуатации и продажи канатных дорог в России. На совещании также присутствовал руководитель российского представительства компании РОМА S.A.S. Антон Чудаев.

Базовой производственной площадкой компании по итогам оценки северокавказских предприятий был выбран завод «Севкаврентген-Д» в Кабардино-Балкарии. Здесь будет происходить крупноузловая сборка канатных дорог. Планируются также стажировки северокавказских инженеров на производствах РОМА S.A.S. во Франции.

Кроме того, компания «Национальные канатные дороги» ведет переговоры и прорабатывает решения по размещению производства отдельных компонентов в остальных субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

«В дальнейшем, по мере увеличения числа заказов на нашу продукцию будем рассматривать в качестве партнеров заводы по изготовлению металлоконструкций и в других регионах России. Каждая потенциальная площадка будет проходить технический аудит и аттестацию, чтобы подтвердить высокий уровень качества производимой продукции», — рассказал Борис Шлом.

Экспертиза АО «КСК» и  РОМА S.A.S., компаний — учредителей совместного российско-французского предприятия, дает возможность не только фокусироваться на производстве современных канатных дорог, но и предлагать заказчикам широкий комплекс услуг: от разработки концепции горнолыжного курорта до его проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации.

«Мы активно ищем партнеров в России, в том числе, с помощью специальных институтов, таких как Корпорация МСП. Рассматриваем не только создание новой инфраструктуры канатных дорог, но и реконструкцию уже существующих объектов в тех регионах, где есть доказанный пассажиропоток — как на территории Кавказских Минеральных Вод, например», — подчеркнул Антон Чудаев.

Участники встречи обсудили детализированный план загрузки производства ООО «Национальные канатные дороги» на ближайшие пять лет. Одним из основных заказчиков компании могут стать курорты Северного Кавказа — «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи».

«В соответствии с соглашением, заключенным на площадке «ПМЭФ-2018», уже проработаны концептуальные решения по размещению трех новых канатных дорог на курорте «Эльбрус», проектируется горнолыжная трасса. Готовимся к началу проектирования объектов северо-ориентированного склона курорта «Ведучи», — отметил Хасан Тимижев.

Также стороны обсудили строительство инфраструктуры в окрестностях высокогорного озера Казеной-Ам в Чечне. На берегу озера уже располагается туристический комплекс. Есть планы по дальнейшему развитию территории и превращению ее во всесезонный семейный курорт. ООО «Национальные канатные дороги» планирует принять участие в проектировании объектов рекреационной инфраструктуры.

«Прошу вас всегда думать о том, как минимальными средствами достичь максимального эффекта, а также забыть о «кабинетных» изысканиях. Для этого ставьте себя на место человека, который приехал отдохнуть с семьей, чаще выезжайте на территорию, и тогда получится создать всесезонный туристический комплекс, куда людям захочется возвращаться. Этот подход актуален не только на Казеной-Ам», — заключил по итогам встречи Одес Байсултанов.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт