Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
25 июля 2011

Проектирование и строительство курорта Лагонаки идет в строгом соответствии с экологическим законодательством. Об этом говорилось на рабочем совещании у губернатора Кубани Александра Ткачева.

Ткачев высоко оценил значимость курорта Лагонаки для экономического и социального развития региона. «Краю важно, во-первых, вдохнуть новую жизнь в большой Апшеронский район – чтобы уникальные красоты этой земли на сто процентов заработали на экономику и людей, – сказал губернатор. – А во-вторых, нужно создавать еще один современный горный курорт. Спрос на зимний отдых в стране есть, так что Красной Поляны нам скоро будет мало».

Курорт Лагонаки входит в федеральный проект развития Северокавказского туристического кластера, и на его территории формируется особая экономическая зона.

«Принципиально важно, что в рамках проекта строим «дорогу жизни» для Апшеронского района, – подчеркнул Ткачев. – От станицы Нижегородской через поселок Мезмай до Лагонаки – трасса будет работать не только на отдыхающих, но и на жителей района. То есть проект позволит оживить экономику всей территории».

По новой трассе добраться из Краснодара до Лагонаки можно будет за 2 – 2,5 часа. «Расстояние, как на лучших европейских горнолыжных курортах», – отметил губернатор.

Глава департамента курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя сообщил, что уже через полтора года оценить реализацию проекта можно будет не только на карте - в Апшеронском районе появятся первые километры дороги и инженерных сетей курорта. К 2014 году завершится первый этап развития Лагонаки.

В общей сложности на курорте Лагонаки планируется построить отели, гостиницы и апартаменты на 18 тыс. мест. Протяженность лыжных трасс нового курорта составит порядка 165 км. Будет сооружено 28 подъемников. Пропускная способность курорта прогнозируется на уровне  28 тыс. человек в день.

 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт