Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
9 декабря 2014

В начале декабря 2014 года на базе ведущих вузов регионов Северного Кавказа в рамках образовательного проекта «Точка роста: туризм и гостеприимство» завершился цикл бизнес-сессий по основам молодежного предпринимательства, стартовавший в ноябре. В проекте приняли участие порядка 500 человек, среди которых студенты и аспиранты, заведующие кафедрами туризма, сервиса и рекреации, молодые предприниматели, эксперты и бизнес-тренеры.

Мероприятие было организовано Северо-Кавказским центром проектного менеджмента при поддержке ОАО «Курорты Северного Кавказа», Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Федерального агентства по делам молодежи.

В процессе реализации проекта в качестве экспертов и бизнес-тренеров проводимых сессий выступили представители органов исполнительной власти субъектов СКФО, курирующие вопросы развития молодежной политики, туризма и спорта, малого и среднего предпринимательства.

Каждая из бизнес-сессий проекта состояла из двух основных блоков: семинара-презентации «Развитие молодежного предпринимательства на территории Северо-Кавказского туристического кластера» и семинара-тренинга «Основы разработки молодежных бизнес-проектов в индустрии туризма и гостеприимства».

В первой части мероприятий руководителем направления региональных проектов Департамента по связям с общественностью ОАО «КСК» Сааду Казиевым был презентован потенциал туристического кластера для создания и развития малых молодежных стартап-компаний. В процессе презентации участники сессий подробно ознакомились с проектом создания туристического кластера, деятельностью ОАО «КСК», Молодежного экспертного совета при ОАО «КСК» и государственными программами поддержки начинающих предпринимателей.

«Опыт показывает, что ключевыми аудиториями, способствующими развитию малого предпринимательства, являются студенчество и нетрудоустроенная молодежь. Студенческие годы — это период, когда у молодых людей достаточно времени создавать и развивать свой стартап-проект. Региональная молодежь — отдельная целевая группа, для которой актуально создание и развитие своего дела, особенно в муниципальных образованиях, на территории которых функционируют или будут строиться курорты туристического кластера», — отметил Сааду Казиев.

«Форум «Машук» демонстрирует, что молодежь Северного Кавказа больше ориентирована на реализацию социальных проектов. Организация и проведение мероприятий по популяризации молодежного предпринимательства, обучение студентов и нетрудоустроенной молодежи основам разработки предпринимательских стартап-проектов, особенно в рамках такого крупного проекта, как создание туристического кластера, является стратегически важной задачей», — отметил эксперт проекта, заместитель руководителя Северо-Кавказского центра проектного менеджмента Магомед Абдулаев.

Участники мероприятий проявили большой интерес к возможности организации собственного дела на территории функционирующих и будущих курортов туристического кластера. Наиболее популярными среди молодежи рыночными нишами для создания и развития стартап-компаний являются: обеспечение предприятий индустрии общественного питания экологически чистыми продуктами; производство и реализация сувенирной продукции народных промыслов; разработка и реализация экскурсионно-познавательных, анимационных, спортивно-развлекательных программ; создание и обеспечение работы малых спортивных и культурно-развлекательных объектов; организация работы малых предприятий индустрии питания; организация работы малых предприятий по обеспечению туристов бытовыми и специализированными товарами; разработка и реализация IT-продуктов для туристов и предприятий индустрии туризма и гостеприимства; создание и обеспечение работы спортивно-туристических клубов; комплексное туристическое обслуживание, разработка и реализация туров и др.

В рамках семинара-тренинга у участников сессий сформированы навыки разработки бизнес-проектов в индустрии туризма и гостеприимства и организации собственного дела на территории туристического кластера с перспективой получения статуса резидента особой экономической зоны.

По завершении каждого из мероприятий проекта его участники выразили благодарность за особый подход ОАО «КСК» к работе с молодежью округа.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт