Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
6 июля 2016

Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа приняло решение о выдаче субсидии компании «Трамплин1650», являющейся резидентом туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, на выплату процентов по привлеченному на реализацию своего проекта кредитному финансированию. Соответствующий приказ Минкавказа России подписан Министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым.

«Трамплин1650» станет первым резидентом ВТРК «Архыз», который получает право на субсидию, сообщил заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Андрей Резников. «Эта компания зарекомендовала себя как ответственный и надежный партнер государства в реализации проекта туристического кластера: она одна из первых активно включилась в развитие коммерческой инфраструктуры на площадке курорта. Кроме того, «Трамплин1650» планирует в течение 5 лет создать 200 рабочих мест и увеличить объем налоговых отчислений до 50 млн рублей. Объем одобренной субсидии составит 41,8 млн рублей за 7 лет. Это 8% от суммы инвестиций, заявленных компанией-резидентом», — пояснил Андрей Резников.

Сейчас «Трамплин1650» управляет рестораном быстрого питания на территории туристической деревни Лунная поляна, сообщил Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев. «Ресторан был введен в эксплуатацию к зиме 2015/2016 гг. и стал для гостей «Архыза» уютной зоной отдыха с потрясающим качеством питания, высоким уровнем сервиса и великолепными видами на склоны курорта», — отметил он. В следующем горнолыжном сезоне компания планирует ввести в эксплуатацию многофункциональный ресторанно-развлекательный центр на территории туристической деревни Романтик. В центре будет обеспечено «соблюдение уже заданного высокого уровня стандартов гостеприимства и сервиса», — заверил Олег Горчев.

Общий объем инвестиций резидента в соответствии с бизнес-планом составляет 520 млн рублей. Из них сумма привлеченных кредитных средств — 55,8%, т. е. она не превышает 70% стоимости строительства, что соответствует условиям предоставления субсидии.

Механизм предоставления субсидий резидентам туристско-рекреационных особых экономических зон в составе туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея был утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации № 463 от 25.05.2016. Средства федерального бюджета направляются на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, которые были привлечены резидентами ОЭЗ на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов капитального строительства и приобретение оборудования.

Размер субсидии рассчитывается исходя из 100% ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации, действующей на момент заключения договора о предоставлении субсидии. При этом действие субсидий распространяется на возмещение части фактически произведенных и документально подтвержденных затрат, которые понесли резиденты на уплату процентов по кредитам, полученным не ранее 1 января 2014 года.

При рассмотрении проектов резидентов учитывается их финансовая и бюджетная эффективность, количество создаваемых рабочих мест и средняя заработная плата работников резидента, а также ряд других параметров.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт