Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
20 марта 2014

Сегодня, 20 марта, при поддержке Правительства Карачаево-Черкесской Республики открытое акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» провело семинар для потенциальных резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) на территории Урупского и Зеленчукского районов республики, где в рамках Северо-Кавказского туристического кластера идет строительство всесезонного туристско-рекреационного комплекса (ВТРК) «Архыз». Семинар прошел в г. Черкесске и собрал свыше 30 представителей регионального бизнеса, заинтересованных в реализации проектов на территории строящегося курорта.

Со стороны Правительства Карачаево-Черкесской Республики в семинаре «Планы ОАО «КСК» по реализации проекта ВТРК «Архыз». Как стать резидентом ОЭЗ?» приняли участие министр экономического развития Эльдар Тлябичев и министр туризма и курортов Марат Хубиев; от ОАО «КСК» — сотрудники профильных подразделений компании.

Представители компании рассказали участникам семинара о функциях ОАО «КСК» как управляющей компании туристического кластера. К ним относятся привлечение резидентов и иных инвесторов в ОЭЗ, обеспечение создания и функционирования инфраструктуры ОЭЗ, разработка проекта планировки территории ОЭЗ. Подробно были рассмотрены существующие налоговые льготы для резидентов особых экономических зон, а также иные меры государственной поддержки: бесплатное подключение к инженерной инфраструктуре, предоставление государственных гарантий, субсидирование процентных ставок по кредитам, возможность получения в аренду земельных участков на льготных условиях.

По словам директора департамента по взаимодействию с инвесторами и финансовыми институтами ОАО «КСК» Степана Смитиенко, обоснованный интерес потенциальных инвесторов курорта «Архыз» вызывают объекты коммерческой инфраструктуры, о чем свидетельствуют результаты тестовой эксплуатации ВТРК.

Значительное внимание, по просьбе представителей регионального бизнеса — участников семинара, в ходе мероприятия было уделено процедуре получения статуса резидента туристско-рекреационной ОЭЗ, в том числе формальным аспектам подготовки комплекта документов и составлению бизнес-плана проекта.

Кроме того, специалисты ОАО «КСК» рассказали об аспектах всесезонной эксплуатации курорта. С этой целью компания разрабатывает программы летнего досуга для туристов, участие в которых уже на начальном этапе может принять бизнес. В частности, на Архызе, помимо конных и пеших маршрутов, а также экотуризма, может развиваться такое экзотическое направление отдыха, как астротуризм, предполагающее посещение обсерватории либо подъем на горные вершины ночью в целях обзора звездного неба.

По словам Алексея Захарченко, выступавшего от лица группы инвесторов из г. Краснодара, курорт «Архыз» привлекает бизнес в связи с положительными отзывами туристов, уже его посетивших, а также благодаря поддержке региональных властей, высокому уровню безопасности в республике и отличным характеристикам местных гор.

Как отметили в ОАО «КСК», прошедший семинар стал первым из серии мероприятий для представителей бизнеса, запланированных компанией в рамках работы по привлечению резидентов в особые экономические зоны Северо-Кавказского туристического кластера. Аналогичные встречи с компаниями малого и среднего бизнеса и индивидуальными предпринимателями, заинтересованными в реализации своих проектов в сфере туризма и рекреации, будут проводиться и в дальнейшем.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт