Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
14 апреля 2017
На ВТРК «Архыз» прошел очередной Совет резидентов ОЭЗ

На площадке всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» состоялось очередное заседание Совета резидентов особой экономической зоны. Его участники — инвесторы курорта и представители управляющей компании «Курорты Северного Кавказа» обсудили итоги работы в зимнем горнолыжном сезоне 2016/2017 гг. и планы по эксплуатации объектов ВТРК «Архыз» в весенне-летнем режиме с учетом запланированных строительных работ.

Как рассказал заместитель Генерального директора АО «КСК» по эксплуатации Максим Губа, завершившийся в минувшие выходные зимний сезон продолжался практически на месяц дольше, чем в прошлые годы. «Мы открыли трассы для катания 3 декабря, а закрыли их только 9 апреля. Число катающихся за почти четыре месяца работы составило более 170 тысяч человек; общее же число туристов мы оцениваем на уровне порядка 220 тысяч посетителей. Как показали итоги маркетингового исследования, наш главный результат в этом сезоне — это высокий уровень удовлетворенности курортом: более 80% туристов отмечают, что их полностью устраивает качество и спектр услуг на ВТРК «Архыз», — отметил он.

«Я благодарю всех наших резидентов за слаженную работу, которая позволила обеспечить гостям курорта комфортный и интересный зимний отдых. Отмечу, что и служба технической эксплуатации ВТРК «Архыз» закрыла сезон без единого технологического сбоя», — подчеркнул Максим Губа.

В рамках заседания Совета резидентов обсуждались вопросы строительства объектов ряда резидентов, в том числе новых мест размещения, а также планы АО «КСК» по развитию горнолыжной инфраструктуры курорта. Директор Дирекции по строительству Наталья Зверева сообщила о скором начале строительно-монтажных работ по объектам северо-ориентированного склона туристической деревни Романтик: канатной дороги, горнолыжных трасс, системы искусственного образования и транспортно-пешеходного моста на правый берег реки Архыз. К началу горнолыжного сезона 2017/2018 гг., напомнила она, планируется ввести в эксплуатацию новую канатную дорогу в туристической деревне Лунная поляна, которая позволит уменьшить нагрузку на кресельный подъемник «Спутник» и создать комфортный участок для катания начинающих.

Были рассмотрены вопросы эксплуатации курорта в весенне-летнем сезоне. Уже ориентировочно с начала мая в экскурсионном режиме начнет работать канатная дорога «Млечный путь». Также на основе планов резидентов курорта туристическим оператором «Тез Тур» будут сформированы пакетные предложения по отдыху на «Архызе».

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт