Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
29 июля 2019
На курорте «Архыз» разыграли Кубок России по даунхиллу

Кубок России по скоростному спуску на горном велосипеде (даунхилл) разыграли на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии. В финальном IV этапе гонок за один из самых престижных призов маунтинбайка боролись 53 велогонщика из 24 городов России — победители предыдущих этапов и спортсмены, набравшие в результате первых трех заездов максимальное количество баллов. Главный приз гонок — Кубок России по даунхиллу — по сумме набранных очков за все четыре этапа достался Андрею Ушакову из Екатеринбурга.

По итогам наполненных экстримом и драйвом двух соревновательных дней главные награды соревнований достались Виталию Хрипунову в категории «Элита», Гордиенко Константину среди «Мастеров» и Шишулькиной Анне среди «Женщин». Победителями в группах «Юниоры» и «Любители» стали Тиунов Михаил и Якименко Степан соответственно. С полными результатами прошедших соревнований можно ознакомиться на сайте Федерации велосипедного спорта России.

Соревнования проходили на красной трассе байк-парка, введенной в эксплуатацию летом прошлого года. Стартуя с высоты 2 240 метров над уровнем моря, велосипедисты преодолевали дистанцию в 2,7 километров искусственных и естественных препятствий, перепад высот при этом составил 550 метров. «Трасса «Архыза» ничуть не уступает европейским. Это один из немногих гоночных маршрутов России, на котором можно проводить гонки международного масштаба», — поделился впечатлениями двукратный чемпион России по даунхиллу, член сборной РФ Виталий Хрипунов.

«Трасса качественно подготовлена, за столько дней она выдержала все тренировочные и соревновательные заезды, сохранила свой уровень», — рассказал обладатель Кубка России по даунихллу 2019 года Андрей Ушаков. «В последний раз я был на «Архызе» пару лет назад и впечатлен появившейся за это время на курорте инфраструктурой», — добавил он.

Главный судья соревнования Александр Осипов также отметил отличный уровень подготовки гоночной трассы и соревнований в целом. «Трасса очень серьезная, скоростная, хорошая. Все участки подготовлены на отлично. Это хороший уровень. Даунхилл в нашей стране только набирает обороты, сейчас растет количество соревнований, качество их проведения, число участников. В том числе это происходит благодаря таким площадкам, как байк-парк курорта «Архыз», — поделился он.

«Мы и в дальнейшем планируем развивать байк-парк «Архыза» по самым высоким мировым стандартам, чтобы оставаться не просто конкурентоспособной площадкой для серьезных международных соревнований, но и привлекать профессиональных велосипедистов на спортивные сборы, а начинающих — для первого опыта в маунтинбайке», — отметил Генеральный директор АО «КСК» Хасан Тимижев. «Кроме того, нам важно, чтобы для всех — профи, любителей, новичков — курорт оставался бы еще и комфортным местом отдыха, местом, куда хочется возвращаться», — добавил он.

Серию всероссийских соревнований по даунхиллу на курорте «Архыз» продолжат Чемпионат России и Первенство России. Состязания пройдут с 23 по 26 августа. Для предстоящих гонок в байк-парке курорта будет построена новая черная трасса — еще более техничная и сложная. По спортивным характеристикам новый трек будет максимально приближен к требованиям UCI (Международный союз велосипедистов) для даунхилльных трасс, что позволит принимать на курорте международные гонки.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт