Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
18 ноября 2013

В ми­нув­шие вы­ход­ные про­шла мо­ло­деж­ная биз­нес-сес­сия «Touristic Start Up», ор­га­ни­зо­ван­ная ОАО «КСК» и Пра­ви­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Ин­гу­ше­тия на тер­ри­то­рии ле­чеб­но-оздо­ро­ви­тель­но­го ком­плек­са «Арм­хи» в Рес­пуб­ли­ке Ин­гу­ше­тия. Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «КСК» Сер­гей Ве­ре­ща­гин и Гла­ва Рес­пуб­ли­ки Ин­гу­ше­тия Юнус-Бек Ев­ку­ров встре­ти­лись с участ­ни­ка­ми биз­нес-сес­сии, ко­то­рые пред­ста­ви­ли вы­со­ким го­стям ито­ги ра­бо­ты и за­да­ли ин­те­ре­су­ю­щие во­про­сы.

Об­ра­ща­ясь к участ­ни­кам мо­ло­деж­ной биз­нес-сес­сии «Touristic Start Up», Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «КСК» Сер­гей Ве­ре­ща­гин за­явил: «Мы по­ста­ви­ли для се­бя за­да­чу во­вле­кать мо­ло­дежь в про­цес­сы фор­ми­ро­ва­ния ту­ри­сти­че­ско­го об­ра­за Се­вер­но­го Кав­ка­за. Вы долж­ны быть наи­бо­лее за­ин­те­ре­со­ва­ны в раз­ви­тии ту­риз­ма: те про­ек­ты, ко­то­рые се­го­дня здесь об­суж­да­ют­ся, по­лу­чат зна­чи­тель­ное про­дол­же­ние при усло­вии по­вы­ше­ния ин­те­ре­са ту­ри­стов к Се­вер­но­му Кав­ка­зу. Важ­но раз­ви­вать не толь­ко те тер­ри­то­рии, ко­то­рые вхо­дят в ком­пе­тен­цию «Ку­рор­тов Се­вер­но­го Кав­ка­за», но и субъ­ект в це­лом. Это важ­но и для нас, как опе­ра­то­ра круп­но­го ин­фра­струк­тур­но­го ту­ри­сти­че­ско­го про­ек­та, и для вас — ак­тив­ных мо­ло­дых лю­дей, ко­то­рые ви­дят свое бу­ду­щее здесь, на Кав­ка­зе. Улуч­ше­ние ими­джа ре­ги­о­на — это на­ша с ва­ми об­щая за­да­ча».

Ком­мен­ти­руя про­ве­де­ние пер­вой мо­ло­деж­ной биз­нес-сес­сии «Touristic Start Up» в Ин­гу­ше­тии, Юнус-Бек Ев­ку­ров от­ме­тил, что в на­сто­я­щее вре­мя в Рес­пуб­ли­ке ре­а­ли­зу­ют­ся мас­штаб­ные про­ек­ты, на­прав­лен­ные на улуч­ше­ние ими­джа Се­вер­но­го Кав­ка­за. «Од­ной из клю­че­вых це­лей со­зда­ния ку­рор­тов Се­вер­но­го Кав­ка­за яв­ля­ет­ся имен­но ре­ше­ние этих за­дач. И в этом кон­тек­сте мы долж­ны под­дер­жи­вать ре­бят, ко­то­рые го­то­вы се­бя про­яв­лять. И та­кие ме­ро­при­я­тия, как «Touristic Start Up», и дру­гие, ре­гу­ляр­но про­хо­дя­щие в Джей­рах­ском рай­оне, де­ла­ют это пре­крас­ное ме­сто ли­цом Ин­гу­ше­тии. То, что дан­ное сов­мест­ное с «Ку­рор­та­ми Се­вер­но­го Кав­ка­за» ме­ро­при­я­тие про­шло впер­вые имен­но в на­шей Рес­пуб­ли­ке, яв­ля­ет­ся боль­шим плю­сом в ко­пил­ку ими­джа Ин­гу­ше­тии», — ска­зал Юнус-Бек Ев­ку­ров. Он так­же под­черк­нул, что ру­ко­вод­ство КСК и Рес­пуб­ли­ки Ин­гу­ше­тия уде­ля­ет боль­шое вни­ма­ние ре­а­ли­за­ции мо­ло­деж­ных ини­ци­а­тив, по­это­му эф­фек­тив­ность со­труд­ни­че­ства в этом на­прав­ле­нии про­яв­ля­ет­ся уже се­го­дня. В свою оче­редь, Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «КСК» Сер­гей Ве­ре­ща­гин по­бла­го­да­рил Гла­ву Рес­пуб­ли­ки Ин­гу­ше­тия Юнус-бе­ка Ев­ку­ро­ва за ак­тив­ную под­держ­ку ту­ри­сти­че­ских мо­ло­деж­ных ини­ци­а­тив.

Сре­ди ито­гов биз­нес-сес­сии, пред­став­лен­ных Сер­гею Ве­ре­ща­ги­ну и Юнус-Бе­ку Ев­ку­ро­ву, — ре­зуль­та­ты уста­но­воч­ной сес­сии Мо­ло­деж­но­го экс­перт­но­го со­ве­та ОАО «КСК» (МЭС КСК) и кон­цеп­ция муль­ти­ме­дий­но­го про­ек­та «Open Caucasus».

Пре­зен­туя ито­ги пер­вой встре­чи МЭС КСК, ко­ор­ди­на­тор со­ве­та, ав­тор идеи его со­зда­ния Са­а­ду Ка­зи­ев рас­ска­зал, что Мо­ло­деж­ный экс­перт­ный со­вет со­зда­ет­ся при ком­па­нии по ито­гам до­го­во­рен­но­стей, до­стиг­ну­тых с Сер­ге­ем Ве­ре­ща­ги­ным на мо­ло­деж­ном фо­ру­ме «Ма­шук-2013». Стра­те­ги­че­ски­ми це­ля­ми МЭС КСК ста­нут фор­ми­ро­ва­ние ту­ри­сти­че­ско­го об­ра­за и по­пуля­ри­за­ция Се­вер­но­го Кав­ка­за как ре­ги­о­на с бо­га­ты­ми ту­рист­ско-ре­кре­а­ци­он­ны­ми воз­мож­но­стя­ми и эт­но­куль­тур­ным по­тен­ци­а­лом, фор­ми­ро­ва­ние об­ще­ствен­но­го ин­те­ре­са во­круг про­ек­та «Ку­рор­ты Се­вер­но­го Кав­ка­за» непо­сред­ствен­но на тер­ри­то­ри­ях, вхо­дя­щих в Се­ве­ро-Кав­каз­ский ту­ри­сти­че­ский кла­стер, а так­же под­держ­ка и про­дви­же­ние мо­ло­деж­ных ини­ци­а­тив в сфе­ре ту­риз­ма. Са­а­ду Ка­зи­ев так­же рас­ска­зал, что в ко­ор­ди­на­ци­он­ную груп­пу экс­перт­но­го со­ве­та вой­дут по два пред­ста­ви­те­ля от каж­до­го ре­ги­о­на ре­а­ли­за­ции про­ек­та, из ко­то­рых на кон­курс­ной ос­но­ве бу­дут сфор­ми­ро­ва­ны ре­гио­наль­ные пред­ста­ви­тель­ства МЭС КСК. Чле­на­ми ко­ор­ди­на­ци­он­ной груп­пы ста­нут пред­ста­ви­те­ли мо­ло­де­жи, име­ю­щие зна­чи­тель­ный опыт ра­бо­ты по ре­а­ли­за­ции ту­ри­сти­че­ских про­ек­тов в ре­ги­оне.

«Очень при­ят­но, что на­ша идея, ко­то­рую мы об­суж­да­ли на фо­ру­ме, по­лу­чи­ла свое раз­ви­тие и уже во­пло­ща­ет­ся в жизнь. Это станет це­лым от­дель­ным бло­ком ра­бо­ты на­шей ком­па­нии. Мы го­то­вы ор­га­ни­за­ци­он­но и ме­то­до­ло­ги­че­ски под­дер­жи­вать кре­а­тив­ные идеи, пред­ла­га­е­мые чле­на­ми МЭС КСК, ин­те­гри­ро­вать их на тер­ри­то­рию на­ше­го про­ек­та», — ска­зал Сер­гей Ве­ре­ща­гин, так­же до­ба­вив, что ста­тус МЭС КСК по ито­гам уста­но­воч­ной сес­сии бу­дет за­креп­лен при­ка­зом Ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра и ре­гла­мен­ти­ро­ван по­ло­же­ни­ем.

Участ­ни­ка­ми встре­чи об­суж­дал­ся так­же во­прос про­ве­де­ния в Ка­ра­чае­во-Чер­кес­ской Рес­пуб­ли­ке в пред­сто­я­щем гор­но­лыж­ном се­зоне сту­ден­че­ско­го чем­пи­о­на­та на ку­бок «Ар­хыз» по гор­но­лыж­но­му спор­ту. Как рас­ска­зал Са­а­ду Ка­зи­ев, это станет клю­че­вым про­ек­том МЭС КСК в бли­жай­шей пер­спек­ти­ве.

Кро­ме то­го, ос­нов­ны­ми ме­ро­при­я­ти­я­ми, ре­а­ли­за­ци­ей ко­то­рых зай­мет­ся Мо­ло­деж­ный экс­перт­ный со­вет, яв­ля­ют­ся так­же муль­ти­ме­дий­ный Ин­тернет-про­ект «Open Caucasus», на­уч­ный про­ект «При­ка­спий­ский мо­ло­деж­ный ту­рист­ский сам­мит», об­ра­зо­ва­тель­ный про­ект «Мо­ло­деж­ные биз­нес-сес­сии «Touristic Start Up», по­лу­чив­ший ста­тус еже­год­но­го, во­лон­тер­ский про­ект «Сту­ден­че­ские эко­ло­ги­че­ские ла­ге­ря «По­мо­жем при­ро­де Кав­ка­за» на тер­ри­то­рии бу­ду­щих ку­рор­тов Се­ве­ро-Кав­каз­ско­го ту­ри­сти­че­ско­го кла­сте­ра.

Ком­мен­ти­руя пред­став­лен­ные МЭС КСК пла­ны, Сер­гей Ве­ре­ща­гин от­ме­тил, что в рам­ках де­я­тель­но­сти со­ве­та необ­хо­ди­мо боль­ше вни­ма­ния уде­лять про­дви­же­нию брен­да кав­каз­ско­го го­сте­при­им­ства, «ко­то­рое яв­ля­ет­ся не мень­шей до­сто­при­ме­ча­тель­но­стью, чем объ­ек­ты эт­но­куль­тур­но­го на­сле­дия ре­ги­о­на».

В этом кон­тек­сте го­стям биз­нес-сес­сии был пред­став­лен муль­ти­ме­дий­ный Ин­тернет-про­ект «Open Caucasus», об­суж­де­ние ко­то­ро­го со­сто­я­лось в рам­ках круг­ло­го сто­ла с уча­сти­ем бло­ге­ров «От­кро­ем Кав­каз вме­сте». Как рас­ска­зал Са­а­ду Ка­зи­ев, про­ект на­прав­лен на раз­ви­тие и рас­про­стра­не­ние Ин­тернет-ре­сур­сов об эт­но­куль­тур­ных цен­но­стях Се­вер­но­го Кав­ка­за. На­прав­ле­ни­я­ми про­ек­та ста­нут: со­зда­ние еди­но­го сай­та «Open Caucasus», объ­еди­ня­ю­ще­го ин­фор­ма­цию о клю­че­вых объ­ек­тах эт­но­куль­тур­но­го на­сле­дия Се­вер­но­го Кав­ка­за, со­зда­ние и раз­ме­ще­ние таб­ли­чек с QR-ко­да­ми на та­ких объ­ек­тах, раз­ме­ще­ние на сай­те YouTube ро­ли­ков, со­дер­жа­щих под­бор­ку ко­рот­ких ин­тер­вью лю­дей с ин­те­рес­ны­ми про­ек­та­ми и про­фес­си­я­ми, вы­ска­зы­ва­ю­щих­ся так­же о лю­би­мых ту­ри­сти­че­ских ме­стах на Кав­ка­зе. Пла­ни­ру­ет­ся так­же на­ла­дить вза­и­мо­дей­ствие с ту­ри­сти­че­ски­ми ве­дом­ства­ми рес­пуб­лик Се­вер­но­го Кав­ка­за по со­зда­нию офи­ци­аль­ных ак­ка­ун­тов ре­ги­о­нов во всех клю­че­вых со­ци­аль­ных се­тях, на ко­то­рых бу­дет рас­ска­зы­вать­ся о са­мых ин­те­рес­ных со­бы­ти­ях из жиз­ни субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и их ту­ри­сти­че­ском по­тен­ци­а­ле. Кро­ме то­го, в рам­ках про­ек­та все ос­нов­ные до­сто­при­ме­ча­тель­но­сти Се­вер­но­го Кав­ка­за бу­дут до­бав­ле­ны на клю­че­вые ин­тер­ак­тив­ные кар­ты. Ряд 3D-мо­де­лей та­ких до­сто­при­ме­ча­тель­но­стей бу­дет раз­ме­щен на ре­сур­се «Ака­де­мия куль­ту­ры Google», а поль­зо­ва­те­ли кав­каз­ско­го сег­мен­та се­ти Ин­тернет бу­дут при­вле­кать­ся к на­пол­не­нию ре­сур­са «Фо­то-ту­ры Google», со­дер­жа­ще­го па­но­рам­ные сним­ки ту­ри­сти­че­ских до­сто­при­ме­ча­тель­но­стей.

Ком­мен­ти­руя пред­став­лен­ную кон­цеп­цию, Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «КСК» Сер­гей Ве­ре­ща­гин от­ме­тил, что в рам­ках про­ек­та бу­дет со­зда­но Ин­тернет-пред­ста­ви­тель­ство Се­вер­но­го Кав­ка­за, где каж­дый по­тен­ци­аль­ный ту­рист смо­жет цен­тра­ли­зо­ван­но озна­ко­мить­ся со всей необ­хо­ди­мой ин­фор­ма­ци­ей, сфор­ми­ро­вать план сво­е­го пу­те­ше­ствия на Кав­каз. «Очень ин­те­рес­ный про­ект, от­ве­ча­ю­щий це­лям и за­да­чам как на­шей ком­па­нии, так и мест­ных жи­те­лей, по при­вле­че­нию ту­ри­стов на Се­вер­ный Кав­каз», — за­явил гла­ва ком­па­нии.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт