Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
23 марта 2015

Экспертный совет по особым экономическим зонам при Министерстве экономического развития Российской Федерации на заседании в пятницу, 20 марта 2015 года, одобрил заявки еще двух инвесторов всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» на получение статуса резидента особой экономической зоны в Карачаево-Черкесской Республике.

Как отметил генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев, привлечение новых резидентов в проект туристического кластера говорит о высоком потенциале инвестиционного предложения компании. «В особой экономической зоне в Карачаево-Черкесии сформирован благоприятный инвестиционный климат, обусловленный широкой поддержкой проекта курорта «Архыз» на федеральном и региональном уровне, а также теми преференциями, которые получают наши резиденты. Ключевые из них — льготный режим налогообложения, свободный доступ к инженерной и горнолыжной инфраструктуре, льготные ставки на долгосрочную аренду земельных участков», — пояснил он. Кроме того, по словам главы ОАО «КСК», на заинтересованность частных инвесторов влияет и формирование устойчивого туристического потока на курорт. «В зимнем сезоне 2014/2015 годов мы зафиксировали турпоток, превышающий прошлогодний в среднем в 2,5 раза. Заполняемость горнолыжной инфраструктуры, гостиниц на курорте и даже объектов размещения в поселке «Архыз» приближается к стопроцентному показателю. Это дает бизнесу уверенность в том, что инвестиции окупятся, а проекты покажут хорошую рентабельность», — подчеркнул Олег Горчев.

Суммарный объем инвестиций новых резидентов в развитие курорта составит более 810 млн рублей собственных средств, без привлечения заемного финансирования.

В соответствии с проектом ООО «Вертикаль» на территории ВТРК «Архыз», в туристической деревне «Романтик», будет построен пятиэтажный гостиничный комплекс 3* на 80 номеров, рассчитанный на размещение 209 человек, а также ресторан на 20 мест, лобби- и караоке-бары, косметический салон и развлекательно-оздоровительная зона. Планируется, что уже к концу 2015 года, в начале нового горнолыжного сезона, гостиничный комплекс будет введен в эксплуатацию.

Проект ООО «Техмонтаж-Архыз» включает строительство и эксплуатацию четырех объектов на земельном участке площадью около 6 га. Инвестиции будут направлены на строительство апарт-отеля на 124 места размещения и коттеджного поселка из 21 шале, рассчитанного на проживание 126 человек. Также будет введен в эксплуатацию крытый спортивный комплекс, где для гостей курорта «Архыз» будут работать солярий, бильярдный зал, сауна, теннисный корт и бассейн. Все объекты будут расположены в туристической деревне «Романтик». Кроме того, инвестором запланировано строительство в туристической деревне «Дукка» канатной дороги двухкресельного типа протяженностью 1300 метров с пропускной способностью 750 человек в час. В соответствии с планом графиком работ, до конца 2015 года должны быть введены в эксплуатацию коттеджный поселок и новая канатная дорога.

Статус резидента туристско-рекреационной особой экономической зоны будет присвоен компаниям после внесения в реестр резидентов и выдачи сертификатов.

Ранее в особой экономической зоне в Карачаево-Черкесии, где реализуется проект всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз», было зарегистрировано семь резидентов: ООО «Архыз-1650», ООО «Трамплин 1650», ООО «Аллюр», ООО «Горный кристалл», ООО «Дукка Инвест», ООО «УРУС», ИП Эркенова Б.А. Объектами их инвестирования являются гостиничная и туристско-развлекательная инфраструктура, коммерческая недвижимость и другие типы объектов, необходимых для полноценного функционирования всесезонного курорта.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт