Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
22 ноября 2017
Лев Кузнецов провел совещание по вопросу готовности курортов Северного Кавказа к горнолыжному сезону

Сегодня на ВТРК «Архыз» Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провел совещание по вопросу готовности горнолыжных курортов туристического кластера СКФО, находящихся под управлением АО «Курорты Северного Кавказа». 

В совещании приняли участие Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики — Министр промышленности и энергетики Чеченской Республики Муслим Байтазиев, генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов, заместитель генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Рустам Тапаев, представители исполнительных органов власти субъектов СКФО.

Министр напомнил, что Минкавказ России Правительством РФ наделен полномочиями по осуществлению от имени Российской Федерации прав акционера АО «Курорты Северного Кавказа» и АО «Корпорация развития Северного Кавказа». «Это позволило объединить и финансовые, и административные ресурсы в одних руках. Это большая ответственность министерства и наша ключевая задача сделать так, чтобы сезон 2017-2018 прошел на высоком уровне», — отметил Лев Кузнецов. 

По словам Главы Минкавказа России приоритетом в работе курортов должно стать решение вопросов обеспечения качества отдыха туристов. «Курорты Северного Кавказа, ориентированные преимущество на семейный отдых, в первую очередь должны обеспечить гостям удобный, интересный и качественный отдых круглый год», — подчеркнул Министр. 

Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов обратил внимание собравшихся на важность организации квалифицированного медицинского обеспечения туристов и добровольного страхования. «У нас уже есть достаточно позитивный опыт организации медобеспечения на курорте Эльбрус. С этого сезона мы приняли решение о введении такой практики на всех курортах Северо-Кавказского туристического кластера на едином уровне и условиях. Нельзя забывать, что горные лыжи и сноуборд — это экстремальные виды спорта и довольно травмоопасные», отметил Одес Байсултанов и добавил, что в предложения по медицинскому страхованию будут также включены страховые случаи, наступившие не только во время нахождения туриста на маркированных горнолыжных трассах, но и в течение всего времени пребывания на курорте, в том числе при катании на склонах курорта. 

Представители АО «Курорты Северного Кавказа» доложили о готовности объектов курортной инфраструктуры к предстоящему горнолыжному сезону. Официальное открытие сезона на ВТРК «Эльбрус» состоится 16 декабря, на ВТРК «Архыз» — 23 декабря. Торжественное открытие первого сезона на новом курорте «Ведучи» пройдёт 20 января 2018 года. При этом было отмечено, что все гостиницы курорта «Архыз» на 100 процентов забронированы на период новогодних праздников.

В тот же день участники совещания осмотрели объекты инфраструктуры на ВТРК «Архыз», в частности туристического поселка «Лунная поляна». Проверили готовность к работе многофункционального центра, горнолыжных трасс и систем искусственного снегообразования, парковок и других объектов. Кроме этого, была проверена готовность территории курорта и горнолыжной инфраструктуры туристического поселка «Романтик», также Министру доложили о ходе строительства объектов северного склона.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт