Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
27 июля 2011

ОАО «Курорты Северного Кавказа» призывает население Северного Кавказа к активному участию в развитии  туристического кластера. «Жителям региона принадлежит ключевая роль в проекте северокавказского туристического кластера. Без поддержки и участия населения успеха не будет», - заявил заместитель генерального директора ОАО КСК Ислам Назаралиев, выступая на Дагестанском экономическом форуме.

Он призвал население северокавказских регионов активно участвовать в проекте создания туристического кластера, включаться в обсуждение его параметров, вносить предложения, озвучивать вопросы, которые вызывают беспокойство, указывать на возможные недоработки, подключаться к уже начавшимся строительным работам. «Мы открыты к диалогу, готовы к самому широкому взаимодействию», - сказал И. Назаралиев.

По его мнению, хорошей площадкой для решения проблем могут стать, в частности, общественные слушания на местах и предложил главам муниципальных образований, задействованных в проекте, содействовать образованию таких дискуссионных центров.

Представитель КСК убежден, что население Северного Кавказа в максимальной степени заинтересовано в успехе туристического проекта. «Кавказ испокон веков известен всему миру своим гостеприимством, и проект должен вернуть ему эту славу», - сказал И. Назаралиев. Он отметил, что развитие туризма создаст множество рабочих мест в самых разных секторах, откроет новые возможности для малого и среднего бизнеса, обеспечит рост доходов местных бюджетов, и, как следствие, приведет к повышению уровня жизни населения региона.

Заместитель директора КСК сообщил, что в настоящее время компания совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разрабатывает концепцию формирования кадрового потенциала туристического кластера. На основе расчета потребностей в трудовых ресурсах в регионе будут внедрены соответствующие образовательные программы и открыты филиалы университетов и профессионально-технических училищ необходимых профилей.

В ходе обсуждения проекта в рамках экономического форума особое внимание было также уделено его культурной составляющей. КСК подтвердило свою позицию максимально полно сохранить культурное и историческое наследие Кавказа, попадающее в курортную зону. 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт