Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
15 сентября 2016
Компания «ПОМА» спроектирует горнолыжные подъемники ВТРК «Ведучи»

Французская компания «ПОМА» (POMA) выиграла конкурс на проектирование горнолыжных подъемников ВТРК «Ведучи». Канатные дороги будут спроектированы с учетом специфики местности и с целью максимально эффективного применения существующих технологических решений. Об этом Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев сообщил Врио Главы Чеченской Республики Рамзану Кадырову в ходе рабочей встречи, прошедшей накануне в г. Грозном.

«Конкурс на проектирование ВТРК «Ведучи», который проводило АО «Курорты Северного Кавказа», выиграл наш давний, надежный партнер компания «ПОМА», чьи современные и безопасные канатные дороги успешно работают и на «Архызе», и на «Эльбрусе». Подрядчик уже в ближайшее время планирует выйти на строительную площадку, чтобы привязать на местности существующие технические решения», — рассказал Олег Горчев, поблагодарив руководство Чеченской Республики за содействие в реализации проекта. «Спасибо огромное республике. Без вашей поддержки этот проект бы не состоялся. У нас есть все — финансирование, качественный проектировщик. Созданы все условия для того, чтобы следующей зимой первые туристы могли приехать покататься и насладиться горными лыжами. И мы не остановимся на первом этапе: планируем параллельно приступить к проектированию канатной дороги магистрального типа, которая позволит туристам легко перемещаться между северо- и южно-ориентированными склонами. В планах на 2020 год стоит запуск уже второй зоны катания, которая позволит нам добавить интерес к курорту», — уточнил глава АО «КСК».

Рамзан Кадыров, в свою очередь, отметил большой объем работ, выполненных в последнее время силами АО «Курорты Северного Кавказа». «Мы видим реальные результаты, и это очень радует. Правительство Чеченской Республики, наши инвесторы, ваша компания — мы все вместе сделаем так, чтобы у нас был один из лучших горнолыжных курортов. Мы готовы делать все возможное, чтобы в ближайшем будущем на курорте были созданы качественные условия для здоровья и отдыха», — сказал руководитель региона.

Глава представительства французской компании «ПОМА» (POMA) в России и СНГ Антон Чудаев отметил, что компания является одним из мировых лидеров в области канатных транспортных систем. Она спроектировала, изготовила и смонтировала более 7000 канатных дорог в 63 странах. За все время эксплуатации подъемников РОМА на них не произошло ни одного несчастного случая. «Для реализации проекта «Ведучи» будут привлечены самые лучшие силы», — подчеркнул Антон Чудаев.

Кроме того, о готовности присоединиться к реализации проекта «Ведучи» заявило АО «Корпорация развития Северного Кавказа». Об этом рассказал Председатель Совета директоров АО «КРСК», Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов в ходе совещания по вопросам строительства в Чеченской Республике горнолыжного курорта «Ведучи», которое прошло в г. Грозном в тот же день. «Корпорация готова рассмотреть возможность стать резидентом ВТРК «Ведучи» и принять участие в строительстве сопутствующей инфраструктуры курорта», — подчеркнул он. По результатам обсуждений было принято решение подготовить проект соглашения о совместной работе АО «КРСК» и основного резидента курорта ООО «Ведучи» при реализации проекта.

Заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КСК» Андрей Резников, также принявший участие в совещании, подчеркнул, что все заключения государственной экспертизы по проекту горнолыжного курорта «Ведучи» необходимо получить до конца этого года, так как строительно-монтажные работы должны начаться не позже мая 2017 года. «Технические решения понятны, главное — обеспечить взаимодействие всех заинтересованных сторон для достижения результата», — сказал Андрей Резников.

Развитие курорта планируется осуществлять в три этапа. В первую очередь будет создана горнолыжная инфраструктура, достаточная для формирования у туристов первых навыков катания. Также отдельное внимание будет уделено строительству детской горнолыжной площадки с конвейерным подъемником SunKid и учебным подъемником типа Baby Lift. 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт