Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
28 февраля 2017
Для Северного Кавказа разработают стратегию развития туризма

Для регионов Северо-Кавказского федерального округа будет создана стратегия комплексного развития туристической отрасли. Разработкой документа займется Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа с привлечением отраслевых экспертов и представителей туристического бизнеса. Об этом рассказал заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» Андрей Резников в ходе сессии «Внутренний туризм: потенциал и барьеры», прошедшей в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017».

«Северный Кавказ — одно из самых привлекательных туристических направлений страны, однако, когда мы говорим о юге России, мы в первую очередь представляем давно известные туристические бренды — курорты Ставрополья или Сочи. Государство должно более конкретно определить потенциал территории», — отметил он. Не так давно акцент, по словам Андрея Резникова, был сделан на горнолыжной составляющей отдыха, в рамках реализации которой свою эффективность всего за несколько лет доказал комплексный подход при развитии туристических кластеров. «Трансляция этого опыта ляжет в основу стратегии, в рамках которой будут определяться и другие перспективные направления в развитии туризма», — пояснил заместитель Министра.

Он подчеркнул, что такая стратегия позволит консолидировать муниципальные, региональные и федеральные ресурсы для развития туризма в целом и развивать туристические кластеры не в изоляции друг от друга, а в рамках общей логики. Кроме того, стратегия позволит внедрять и тиражировать успешные мировые практики создания объектов туристической инфраструктуры, повысить инвестиционную привлекательность всего туристического комплекса СКФО и выйти к частному бизнесу, готовому инвестировать в туризм, с конкретными проектами и прозрачными методами стимулирования и поддержки. 

Рассказывая об успешном опыте развития потенциала территории усилиями государства, Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев рассказал о создании курорта «Архыз» в составе Северо-Кавказского туристического кластера и динамике привлечения частных инвестиций. «За несколько лет развития у нас более 27 резидентов ОЭЗ с общим объемом инвестиций свыше 9 млрд рублей, притом что гостиничный бизнес низкомаржинальный. Нашей задачей было показать привлекательность инвестиций, что мы и сделали благодаря стимулированию постоянного высокого туристического потока, субсидированию процентных ставок по кредитам, льготным условиям по земле и инфраструктуре, доступным благодаря механизму ОЭЗ», — подчеркнул руководитель компании «Курорты Северного Кавказа». «Отрасль требует и регулирования, и внимания государства. И только в таких условиях мы удовлетворим интересы частного бизнеса и туриста. Бизнес нуждается в рентабельности, пусть и долгосрочной, а турист — в выгодных условиях для своего отдыха», — отметил Олег Горчев. 

Важность наличия механизмов господдержки и регулирования при комплексном развитии туристической отрасли подчеркнул и вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. «Перспектива есть, но нужны адекватные механизмы регулирования. Это касается и курортного сбора, и субсидирования перелетов, и остальных механизмов обеспечения доступности курортов России. Туризм — это, прежде всего, площадка взаимодействия государства и бизнеса, и тут они должны быть равноправны», — добавил он.

Говоря о важности поддержки туризма при развитии несырьевых видов экономики, глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов подчеркнул, что туризм — это целая индустрия, не просто отрасль. «Для развития туризма должны работать 53 отрасли народного хозяйства, а это целый пласт экономики. Развитие индустрии также развивает инфраструктуру, качество обслуживания. Прямое влияние туризма на ВВП России — 1,5%, в то время как в среднем в мире — 10%», — рассказал он. По мнению главы Ростуризма, на привлекательность отрасли для инвесторов существенно влияют ожидаемые кратные темпы роста внутреннего туризма, основанные на всесторонней государственной поддержке, которые повлекут изменение процентного соотношения в большую сторону.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи с 27 по 28 февраля 2017 г. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни».

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт