Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
10 июля 2015

Северо-Кавказский гражданский форум «Архыз-XXI» стартовал сегодня, 10 июля, на площадке всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» в Карачаево-Черкесии. Форум организован Центром современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ») при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО, Правительства Карачаево-Черкесской Республики и Общественной палаты РФ. Генеральным партнером мероприятия выступает ОАО «Курорты Северного Кавказа». Цель Форума — определить механизмы сотрудничества власти и НКО в социально-экономическом развитии региона, в т. ч. туристической отрасли.

Приветствуя участников Форума, представителей некоммерческих организаций и органов власти СКФО, экспертного сообщества и СМИ, полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов отметил значимость наличия в регионе такой площадки, где в неформальной обстановке могут обсуждаться актуальные и насущные для региона вопросы. «Эта площадка нужна, чтобы развивать позитив и преодолевать трудности. Необходимо обеспечивать взаимодополняющее сотрудничество органов власти и общественности», — отметил он, подчеркнув, что Северный Кавказ нуждается в сильном консолидированном ресурсе — некоммерческом секторе, который должен эффективно работать с органами власти.

Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов рассказал о позитивных примерах поддержки некоммерческих организаций в регионе и выделил направления, совместная работа по которым должна быть усилена. Глава республики отметил, что эффективная работа НКО поможет пересечь возникающие спекуляции на межнациональных и межконфессиональных отношениях, укрепить патриотизм, содействовать духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев поблагодарил организаторов Форума за выбор ВТРК «Архыз», пилотной площадки Северо-Кавказского туристического кластера, в качестве места проведения мероприятия и отметил важность наличия благополучной социальной среды для развития туризма. «Туризм можно развивать только в тех точках, где социально-экономическое состояние находится в стабильной ситуации. Туристическая отрасль и отдельный курорт — это не только и не столько инфраструктура, сколько люди, гостеприимство, с которым здесь встречают туристов», — отметил он. Глава ОАО «КСК» подчеркнул огромное политическое влияние, которое могут оказать представители некоммерческого сектора на восприятие местным населением динамики туризма в регионе, и призвал участников Форума к сотрудничеству в интеграции местного населения в работу рекреационных площадок.

Тема второго Северо-Кавказского гражданского форума «Архыз XXI» — «Третий фактор. Адекватный ответ изменениям». В рамках Форума пройдут пленарные заседания и панельные дискуссии, будет организована работа секций и круглых столов, состоится ряд мастер-классов. Запланировано проведение дискуссии «Участие третьего сектора в развитии туристической привлекательности Северо-Кавказского федерального округа и продвижении бренда «Гостеприимный Кавказ», организатором которой выступает ОАО «КСК». Представители компании, блогеры, главы региональных ведомств по туризму и руководители социально-ориентированных общественных организаций обсудят, какую поддержку НКО способны оказать развитию туризма в регионе. Речь пойдет о преодолении негативных стереотипов о Северном Кавказе, трансляции его исторического и культурного наследия, вовлечении местного населения в реализацию комплекса спортивных, волонтерских, гражданских, культурных и медийных инициатив в поддержку туризма.

Форум завершится 11 июля.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт