Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
17 июня 2019
«Архыз» будет претендовать на  статус международной велоплощадки

Такое решение приняли эксперты по итогам прошедших в минувшие выходные двух крупных стартов — международных и всероссийских соревнований по велосипедному спорту в дисциплине кросс-кантри. Главным судьей соревнований стал представитель UCI (Международного союза велосипедистов), норвежец Бьерн Биркеланд.

Участниками всероссийских гонок стали более 50 спортсменов из Белгородской, Московской и Челябинской областей, а также из Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Удмуртской и Чувашской республик. Международные соревнования собрали порядка 60 спортсменов.

Заезды велосипедистов проходили 15 и 16 июня. На старт всероссийских соревнований вышли юноши и девушки двух возрастных групп: 13-14 лет и 15-16 лет. В младшей категории места распределились следующим образом: Михаил Белокрылов и Софья Дмитриева стали чемпионами соревнований, вторыми финишировали Ярослав Балакирев и Варвара Сельвачева, а третьими — Максим Титов и Татьяна Кахутина. В старшей возрастной группе лучший результат по итогам заездов показали Роман Чурин и Диана Богданова. Серебряные медали достались Александру Левчук и Веронике Михайловой. Бронзовыми призерами соревнований стали Владислав Шуклин и Арина Кузьмина.

Участниками международных соревнований (С2) по велосипедному спорту стали мужчины и женщины, а также юниоры и юниорки в возрасте 17-18 лет. В женском старте победу одержала Ольга Терентьева, а среди мужчин с наилучшим результатом финишировал Арсентий Вавилов. Вторыми стали Кристина Ильина и Иван Филатов, а третьими — Гузель Ахмадуллина и Станислав Антонов. Среди юниоров и юниорок первыми финишировали Диана Миронова и Николай Иванов, вторыми — Анастасия Поклонская и Тимофей Лойко и замкнули тройку сильнейших Дарья Мирошниченко и Артем Горшков.

Главный судья соревнований, норвежец Бьерн Биркеланд, высоко оценил организацию спортивных состязаний. «Мне все очень понравилось, начиная от рельефа местности, заканчивая организацией самого мероприятия. Технически трассы очень интересные и были безупречно подготовлены. У площадки большой потенциал для организации международных соревнований класса 1. Курорт обладает всей необходимой инфраструктурой и может претендовать на статус международной велоплощадки», — отметил он по итогам соревнований.

Главный тренер сборной России по маунтинбайку Николай Крутилин рассказал, что Федерация велосипедного спорта России намерена продолжать сотрудничество с курортом «Архыз». «Несмотря на то, что «Архыз» впервые принимает соревнования такого масштаба, организация действительно соответствует всем необходимым стандартам. Мы планируем продолжать сотрудничество с «КСК» и организовать следующим летом на площадке курорта соревнования самого высокого уровня. Благо, что инфраструктура и уровень организации спортивных мероприятий позволяют нам это сделать», — поделился он.

В свою очередь генеральный директор «КСК» Хасан Тимижев отметил, что курорты Северного Кавказа будут в дальнейшем претендовать на проведение крупных международных спортивных мероприятий. «Мы будем развивать сотрудничество с Федерацией велосипедного спорта России и с Международным союзом велосипедистов. Байк-парк «Архыза» уже продемонстрировал свои потенциал и возможности, у трасс байк-парка курорта «Ведучи» также большой потенциал», — отметил он.