Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
15 июня 2016

АО «КСК» создана автономная некоммерческая организация «Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа» (АНО «Центр природы Кавказа»), ключевым проектом которой станет участие в восстановлении популяции переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе. Об этом рассказал Заместитель Председателя Правительства России Александр Хлопонин в ходе видео-моста с Умаром Семеновым, директором Центра восстановления леопарда на Кавказе, где 12 июня пара переднеазиатских леопардов принесла потомство в виде трех котят.

«Считаю очень верным решение привлечь управляющую компанию туристического кластера к реализации природоохранных инициатив, тем более что у «КСК» есть опыт реализации экологических проектов в регионе. Это общемировая практика — когда крупные девелоперские и управляющие компании совместно с государством поддерживают экологические инициативы с целью сохранить в первозданном состоянии территории, на которых реализуются их проекты», — отметил вице-премьер.

Как сообщил Генеральный директора АО «КСК» Олег Горчев, в Попечительский совет АНО «Центр природы Кавказа» приглашены известные в стране персоны, которые не раз доказывали свою приверженность идеалам экологического сознания и природоохранной деятельности. «Первое заседание Попечительского совета состоится в начале июля. Здесь мы определим состав Попечительского совета и его председателя, а также презентуем Стратегию деятельности АНО «Центр природы Кавказа», которая определяет четкие алгоритмы реализации проектов организации», — добавил Олег Горчев.

«Экологический туризм, с учетом его популярности в мире, должен стать одним из основных генераторов туристического потока на площадках создаваемого туристического кластера в летнем сезоне. Именно поэтому очень важным является бережное отношение к биоразнообразию региона при реализации таких масштабных инфраструктурных проектов, как наш», — подчеркнул он.

АНО «Центр природы Кавказа» уже получило статус соисполнителя Программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе в рамках Плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в России Года экологии. Организация примет участие в реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение темпов реинтродукции леопарда в дикую природу и создание в кавказском регионе устойчивой самовоспроизводящейся природной популяции этого редкого хищника. Организация будет работать в тесном взаимодействии со всеми основными участниками трудоемкого процесса возвращения переднеазиатского леопарда в природу Северного Кавказа: Минприроды России, Российской академией наук, Всемирным фондом дикой природы (WWF России) и Центром восстановления леопарда на Кавказе.

Также в планах автономной организации — реализация других природоохранных проектов на Северном Кавказе, в том числе формирование устойчивой популяции европейского зубра, сохранение самшитовых лесов в регионе и др. Важным направлением работы АНО «Центр природы Кавказа» также станет формирование экологического сознания среди молодежи Северного Кавказа, привлечение экологически ответственных жителей России и компаний к реализации природоохранных проектов. 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт