Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
14 марта 2018
АО «КСК» разрабатывает летнюю программу отдыха на курортах Северного Кавказа

АО «Курорты Северного Кавказа» разрабатывает концепцию летней программы отдыха на территории всесезонных туристско-рекреационных комплексов «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Ведучи» в Чеченской Республике и «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, которая будет реализована на площадках курортов уже в ближайшем сезоне. Концепция летней программы, представленная на рассмотрение Генеральному директору АО «КСК» Хасану Тимижеву, предполагает создание «якорных» объектов для привлечения туристов и расширение спектра услуг действующих резидентов ОЭЗ.

«Наши ключевые задачи — это, во-первых, четко таргетировать аудиторию, которую мы надеемся привлечь на курорты Северного Кавказа, во-вторых, определить ключевые элементы развлекательной программы, своего рода «точки притяжения», какой, например, в Кабардино-Балкарии является высочайшая вершина Европы — гора Эльбрус. Они должны убедить туристов, отдыхающих в регионе Кавказских Минеральных Вод, включить в свой экскурсионный маршрут по Карачаево-Черкесии не только наскальный Лик Христа и Медовые водопады, но и «Архыз», а гостей Чечни — помимо Грозного или озера Казеной-Ам увидеть и первый в республике горнолыжный курорт «Ведучи», — отметил Хасан Тимижев в ходе совещания.

В частности, была рассмотрена возможность организации на ВТРК «Архыз» летней зоны отдыха с водоемом и шезлонгами, площадок для барбекю, палаточного лагеря и веревочного парка, кинотеатра под открытым небом, баскетбольной и волейбольной площадок, зоны для занятия йогой, обустройства трассы и пункта проката горных велосипедов. Обсуждалась экономическая целесообразность строительства аттракциона зиплайн для скоростного спуска и экстремального аттракциона родельбан. На площадке ВТРК «Ведучи» с привлечением резидентов курорта и коммерческих партнеров планируется организация конных маршрутов, пеших высокогорных прогулок с гидом, проката велосипедов, площадки для игры в пейнтбол, тира, пикниковой зоны и других летних сервисов.

«Чтобы создаваемая инфраструктура и услуги были максимально востребованы туристами, необходимо учесть пожелания наших гостей к летней программе, которые были озвучены в ходе комплексного маркетингового исследования на курортах Северного Кавказа», — подчеркнул Генеральный директор АО «КСК» Хасан Тимижев. «Это позволит обеспечить операционную рентабельность объектов летней туристической инфраструктуры, создать стабильный спрос на услуги резидентов ОЭЗ, — заключил он.

По итогам совещания эксплуатационному и маркетинговому блоку АО «КСК» было поручено разработать бизнес-модель летней программы и предварительную смету ее реализации, определить технические возможности создания новых досуговых объектов на центральной площади туристической деревни Романтик и в зоне смотровой площадки верхней станции канатной дороги «Млечный путь» ВТРК «Архыз», а также на территории курортов «Ведучи» и «Эльбрус».

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт