Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
28 марта 2018
АО «КСК» представлены планируемые к строительству в 2018-2020 гг. объекты горнолыжной инфраструктуры

В Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа под председательством Первого заместителя Министра РФ, председателя Совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» Одеса Байсултанова состоялось совещание по вопросам включения объектов Северо-Кавказского туристического кластера в федеральную адресную инвестиционную программу.

Генеральный директор АО «КСК» Хасан Тимижев представил пообъектные планы компании по проведению проектных, изыскательских и строительно-монтажных работ в 2018-2020 годах на площадках ВТРК «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии и «Ведучи» в Чечне.

«Необходимо детально спланировать бюджет на строительство курортной инфраструктуры на ближайшие годы. У АО «КСК» большие планы по развитию Северо-Кавказского туристического кластера. Поэтому для нас важно уже сейчас эффективно распределить ресурсы на строительство объектов инфраструктуры, чтобы обеспечить высокий интерес туристов к горнолыжным курортам Северного Кавказа, и тем самым выйти на окупаемость и прибыльность проектов», — подчеркнул Одес Байсултанов в ходе совещания.

На территории курорта «Архыз» в 2018 году запланировано проведение строительно-монтажных работ по объектам северо-ориентированного склона туристической деревни Романтик, в 2019 году — создание в туристической деревне Лунная поляна магистральных сетей инженерно-технического обеспечения и устройство автодороги, а также внедрение комплексной системы безопасности ВТРК «Архыз». Суммарный объем инвестиций в развитие курорта составит порядка 4,45 млрд рублей.

В 2018-2021 годах АО «КСК» запланированы проектные, изыскательские и строительно-монтажные работы по объектам ВТРК «Эльбрус», включая объекты горнолыжной, инженерной и транспортной инфраструктуры и благоустройство. Объем инвестиций оценивается в 5,7 млрд рублей.

Также в 2018-2021 годах продолжатся проектные, изыскательские и строительно-монтажные работы на территории ВТРК «Ведучи» с общим объемом инвестиций в размере 7,7 млрд рублей.

Соответствующие средства на 2018-2020 годы предусмотрены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2018 года № 249 «О предоставлении бюджетных инвестиций акционерному обществу «Курорты Северного Кавказа». Объемы бюджетных ассигнований учтены в федеральной адресной инвестиционной программе в составе мероприятия (укрупненного инвестиционного проекта) «Создание объектов инфраструктуры особых экономических зон туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе».

Кроме того, планируется проведение проектных и изыскательских работ по проектам горнолыжных курортов «Армхи» в Ингушетии и «Матлас» в Дагестане; также принимается решение по восстановлению курорта «Мамисон» в Северной Осетии — Алании. Эти площадки отнесены ко второму этапу развития туристического кластера в СКФО.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт